Руководитель Альянса «Россия без сирот» о бэби-боксах

Posted on 14 ноября 2011 by admin

В недавнем времени в СМИ вышла информация о том, что в России установлен первый бэби-бокс — устройство для спасения младенцев, не нужных родителям. Как сообщает газета «Коммерсант», «эта коробка в жизнь» представляет собой целую программу по спасению детей. В этом автоматизированном устройстве мать может оставить свое дитя, подарив ему пусть не любовь и ласку, а возможность жить.

http://www.kommersant.ru/doc-y/1807532

Такие бэби-боксы существуют во всем мире уже больше 10 лет: появились в Германии, потом их взяли на вооружение Италия, Венгрия, Южная Африка, Бельгия, Чехия, Австрия, Латвия, Словакия…

Этой осенью дошла очередь и до России: проект, давно уже продвигаемый благотворительными организациями, вдруг приглянулся чиновникам.

Для страны, где каждый год от 30 до 50 тысяч новорожденных детей оказываются ненужными своим родителям, бэби-боксы — кто бы их ни продвигал — могут стать неплохой идеей.

О том, что каково значение этой программы и о возникающих в этом процессе моральных вопросах, мы взяли комментарий у Ивана Иклюшина, руководителя Альянса «Россия без сирот»:

«Со слезами на глазах и чувством глубокого стыда за всех нас, мы вынуждены признать, что бэби-бокс это нужный в нашей стране инструмент. Такие аппараты помогают спасти жизнь детям, которые без них умирают на помойках, как мусор. Это позор!»

«Остановить молодую или просто несчастную маму, — отмечает Иван Иклюшин, — от такого варварского шага — выбросить ребенка, помогают программы направленные на поддержку малолетнего материнства. Кроме мотивации оставить ребенка, молодая мама в рамках этих программ получает полную информацию о своих правах оставить ребенка и забрать его обратно. В подавляющем большинстве случаев такого варварства не происходит».

На высшем уровне эту работу ведет фонд под руководством Марианны Вронской в Москве. Марианна Игоревна возглавляет Региональную Благотворительную общественную организацию Помощи несовершеннолетним женщинам «Голуба», и с недавнего времени входит в состав Альянса «Россия без сирот».