В Твери прошел съезд замещающих семей

Posted on 15 ноября 2011 by admin


В эти выходные в Твери состоялся III съезд замещающих семей Тверской области, сообщает еженедельник «Афанасий-биржа».

(http://www.afanasy.biz/news/society/index.php?ELEMENT_ID=35754)

Замещающая, или по-другому принимающая семья, — термин, под которым понимаются все некровные семьи, в которые передан на воспитание ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Организаторами съезда выступили Правительство Тверской области, тверская региональная общественная организация «Союз замещающих семей», благотворительный фонд «Константа».

Подобное мероприятие проводится в областной столице третий раз. Если в прошлом году форум посетило около 150 человек, то на этот раз их число возросло в два раза.

Как отметила присутствовавшая на форуме заместитель председателя правительства Светлана Вержбицкая, значение этого съезда огромное. В Тверской области все больше семей, готовых принять приемных детей.

Сегодня в Тверской области 5800 детей, оставшихся без родительской опеки. Из них 73% воспитываются в приемных семьях. Однако на сегодняшний день родители нуждаются не только в финансовой, но и в информационной и моральной поддержке. Именно поэтому, как считает Светлана Вержбицкая, в Твери и Тверской области необходимо организовывать школы подготовки приемных родителей, а также центры психологической помощи. Статус и значимость семей, приютивших не родных детей, необходимо поднимать. Проведение подобных съездов может этому помочь.

«Процесс усыновления, на первый взгляд, — говорит Элла Музыченко, юрист и координатор альянса «Россия без сирот» по консультационной работе, -может показаться весьма сложным.

Многие не знают, с какой стороны подойти к вопросу усыновления, и останавливаются на размышлениях и мечтах. А те, кто сталкиваются с проблемами, часто задаются вопросом, а не повернуть ли назад в начале пути. В этой ситуации не лишней будет помощь психолога, педагога, юриста.

И также поддержка просто необходима приемным семьям, ведь усыновление — это только первый шаг. Поэтому работы очень много, и мы рады тому, что это все больше принимает упорядоченный характер и имеет поддержку на государственном уровне».

Пресс-центр

Альянса «Россия без сирот»