В Абакане остановлен произвол в связи с усыновлением

Posted on 19 января 2012 by admin


В Абакане остановлен произвол: с желающих усыновить ребенка незаконно взимали плату за заключение врачей

Нарушение было выявлено прокуратурой в столице республики Хакасия — Абакане в ходе проверки городской поликлиники, сообщает ИА «Хакасия».

http://www.19rus.info/news/72545.html

Было установлено, что с семейной пары, решившей усыновить ребенка, медучреждение потребовало плуту за заключение врачей.

Кандидаты на усыновление обязательно должны пройти медицинское освидетельствование в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Выдача таких заключений ЛПУ должна производиться бесплатно.

Супруги обратились в городскую поликлинику, где с них потребовали плату за заключения врачей — инфекциониста и невропатолога в размере 120 и 300 руб. соответственно с каждого, итого 840 руб.

Посчитав, что денежные средства с них получены неправомерно, супруги обратились к главному врачу поликлиники с просьбой вернуть незаконно полученные деньги, однако им было отказано.

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями

прокуратурой города главному врачу МУЗ «Абаканская городская поликлиника» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора, заместителю главного врача медицинского учреждения объявлено замечание, приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, — сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия.

«Здравомыслие подтолкнуло этих приемных родителей, — говорит Элла Музыченко, координатор Альянса «Россия без сирот» по консультационной работе, юрист, — довести свой вопрос до правоохранительных органов. Когда человек решает принять ребенка в семью, он понимает, что на это потребуется много сил и средств, в том числе материальных. Поэтому возможны факты подобной спекуляции, когда на данном важном этапе – подготовки документов для усыновления человек может поддаться заблуждению. Поэтому просим вас быть бдительными: никаких особых расходов и сложных долговременных разбирательств в процессе усыновления нет! Обращайтесь за консультацией к юристам!».

Пресс-служба

«Россия без сирот»