«Видеопаспорт» помог 90 псковским детям-сиротам найти семью

Posted on 19 января 2012 by admin


«Видеопаспорт ребенка» — так называется проект по усыновлению, стартовавший в 2011 году в Псковской области. Его результаты – 90 детей, которые обрели новую семью.

Эти результаты были озвучены на итоговом заседании комиссии администрации Псковской области по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает Псковское агентство информации. http://informpskov.ru/society/86810.html

Участники заседания подвели итоги работы на территории Псковской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2011 году и определили приоритеты деятельности на 2012 год.

Члены комиссии отметили, что благодаря эффективной работе социальных служб в области сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активно развиваются разнообразные формы семейного устройства, ведётся профилактика отказов от детей, а также вторичного сиротства. За 9 месяцев текущего года после проведения социальной реабилитации более 800 детей были возвращены в родные семьи, 92 — направлены в государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 37 — переданы под опеку (попечительство). С социального учёта сняты в связи с улучшением положения 95 семей; благодаря проекту «Видеопаспорт ребёнка» в 2011 году переданы в опекунские семьи и на усыновление 90 детей.

«Подводя итоги уходящего года, — говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот», — мы можем с радостью отметить, что значительно увеличилось количество усыновлённых детей в различных регионах нашей страны. Причем инициатива на местах изобилует различными информационными проектами, распространяя идею усыновления и спасения «ничьих» детей в России, поддерживая приемные семьи и родителей, ещё только принявших решение усыновить ребенка. От нового года мы ожидаем ещё больших перспектив, вплоть до скорейшего обнуления статистики по сиротам».

Пресс-служба

Альянса «Россия без сирот»