«Не надо превращать приемных детей в бизнес»

Posted on 31 октября 2011 by admin

Эта тема стала одной из основныхво время проведения круглого стола, посвященного вопросам устройства в семьи сирот, который прошел на этой неделе в Челябинске.

Члены южноуральскогоправительства обсуждали вопрос финансового обеспечения приемных семей, сообщаетинформагенствоUralpress.ru (http://uralpress.ru/news/2011/10/26/aleksandr-zhuravlev-ne-nado-prevrashchat-priemnyh-detey-v-biznes)

Согласно специальному закону «О мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», единовременное пособие приемной семье, когда она берет ребенка на воспитание, составляет 14 тысяч рублей. К этой сумме ежемесячно на его содержание выплачивается 5 тысяч 21 рубль, и предусмотрена индексация этой суммы в зависимости от инфляции. Приемным детям предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте, и другие социальные льготы.

Кроме того, в будущем дети-сироты, воспитывающиеся в приемных семьях, не теряют своего права на предоставление жилья государством, получают льготы при получении образования, и государственные стипендии.

Как было отмечено в ходе переговоров, финансовая составляющая вопроса усыновления, безусловно, одна из самых важных. Однако, как показывают результаты социологического исследования, проведенного в рамках подготовки круглого стола, огромное количество людей к приему ребенка в семью психологически не готовы.

«Не надо превращать это в бизнес, хватать детей только потому, что за ними тянется цепь вознаграждений и материальных благ», — отметил в ходе конференции заместитель председателя Законодательного собрания Александр Журавлев.

Он считает самым важным, чтобы семья, которая принимает ребенка, заменила государственную опеку и заботу – не худшую из всех возможных.

Чтобы главным мотивом приема в семью не стала корысть, все кандидаты, выразившие желание взять ребенка на воспитание, по мнению Александра Журавлева, должны быть сначала всесторонне обследованы с точки зрения психологической готовности.

«Действительно зачастую приемным родителям необходимо быть уверенными в своих возможностях и психологически зрелыми в принятии решения об усыновлении, — говорит Элла Музыченко, координатор Альянса «Россия без сирот» по консультационной работе. – Я сама явлюсь усыновителем девочки, и понимаю, насколько сложно дается это решение. Главное помнить, что то, что  может дать ребенку приемная семья, дороже всяких денег. Да, сложности неизбежны, и финансовая поддержка от государства очень важна, но усыновление ребенка, прежде всего, должно быть желанием вашего сердца. Все остальные вопросы решаемы».

Пресс-центр

Альянса «Россия без сирот»