День защиты детей — это наша жизнь

Posted on 1 июня 2022 by user

Сегодня в России отмечают День защиты детей. Надо сказать, что сегодня общество проделывает определенный путь от парадигмы, что защита детей и семей в сложной жизненной ситуации является делом и обязанностью социальных служб и правоохранителей, к пониманию ответственности самих граждан за свою реакцию на сложности или угрозы, которые мы видим в своем окружении. Развивается волонтерское движение, появляются некоммерческие организации, готовые прийти на помощь детям и матерям одиночкам, укореняется уважение к приемным родителям и опекунам…

Тем временем вызовы для нас не становятся легче. Военные действия, экономический кризис — все это среда, в которой страдают самые незащищенные. Возвращается понятие круглого сироты, становится актуальной тема детей, перемещенных из опасной зоны, целые семьи вынуждены срочно бежать в поисках безопасности, необеспеченные семьи с трудом могут сориентироваться в меняющемся мире и попадают в трудности… Все это требует от нас нового уровня в своем желании и способности помогать. Похоже сейчас то время, когда (по емкому выражению члена правления Альянса «Россия без сирот» Жанны Даниловой) под опеку брать нужно не только конкретных детей, но и целые семьи, а иначе быть беде.

Обо всех этих темах мы обстоятельно поговорим на ближайшей конференции Альянса «Россия без сирот» 9-10 июня в Москве. Узнайте больше информации об этом на http://doposlednego.ru/

А сегодня мы желаем всем детям мира и безопасности, добрых и ресурсных взрослых рядом. И, конечно, низко кланяемся тем, кто находит возможность заботиться не только о себе, но и о самых слабых и незащищенных.

Иван Иклюшин, руководитель Альянса инициатив «Россия без сирот»

Оставить ответ