Детское движение Москвы: Ребенок должен жить в семье

Posted on 21 июня 2012 by admin

Всероссийский велопробег альянса инициатив «Россия без сирот» проходит с 5 по 30 июня. В нем участвуют также альянс «Украина без сирот», благотворительный фонд «Пилигрим», возглавляемый Геннадием Мохненко, а также ассоциация милосердия «Еммануил», во главе со Стивеном Вебером. 17 июня 41 участник акции прибыли в Москву, а 19-го пришли на Поклонную гору, чтобы возложить цветы к вечному огню. Представители Дома детских общественных организаций встретились с ребятами, чтобы подарить памятные подарки и постоять вместе возле вечного огня в минуте молчания.

В беседе с ребятами выяснилось, что Картина была бы весьма безрадостной, если бы в свое время не попала к Геннадию Викторовичу. Многие – сироты с рождения. Некоторые сироты при живых родителях, потому что они от них отказались. Сейчас о своей прошлой жизни говорят спокойно, как о чем-то не имеющему к ним никакого отношения. Как, например, Сергей Кучерук, 17 лет.

— Я с самого детства сирота. Все было: приюты, интернаты, из которых я убегал 47 раз. Когда меня усыновил Геннадий Викторович, то жизнь резко изменилась. Например, за три года занятия боксом я стал чемпионом Украины, в 2007 году. Сейчас занимаюсь футболом, хочу стать профессиональным спортсменом. Чего дала эта поездка? Во-первых, ощущение своей нужности, потому что рассказываешь людям о беспризорных детях, или детях, воспитывающихся в интернате не по наслышке. Это очень многих убеждает. Потом, новые друзья, впечатления, каких у меня никогда не было. Я думаю, многие семьи, после нашей поездки, захотят взять себе ребенка на воспитание.

Ребенок должен жить в семье – главная идея велоэкшена «Россия без сирот». Ради этого ребята в день, в любую погоду, преодолевают расстояние 80-100 км. рекорд – 155 км. попробуйте сами, и поймете, как это «легко». А им всего от 12 до 19 лет. Так что давайте благословим их на этот подвиг, потому что они делают за нас благое дело. И пусть ветер дует им в спину, согревает солнце и встречаются на пути отзывчивые люди.

Вольдемар Эммус
Детское движение Москвы