У россиян должен быть приоритет в усыновлении детей

Posted on 25 октября 2011 by admin

Отвечая на вопросы в прямом эфире двух российских радиостанций, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что приоритет в отношении усыновления детей должен принадлежать российским, а не иностранным семьям, сообщает «Эхо Москвы»

Цитата: «Я согласен с тем, что приоритет должен принадлежать российским семьям, которые хотят усыновить ребенка — это прописано в законодательстве»

Вопрос об усыновлении детей иностранными гражданами часто приобретает острую форму, вызывая зачастую негативную оценку в России. С одной стороны ребенок обретает семью и дом, с другой же – он ставится гражданином чужого государства. И здесь сложно не согласится с теми, кто говорит, что главное — это будущее человека, его жизнь и воспитание в семье. Но и есть и с чем поспорить тем, кто говорит, что радость от усыновления таких детей омрачена вопросом о будущем нашей собственной страны, когда мы отдаем его, это самое будущее, на воспитание за рубеж.

Сергей Лавров, учитывая эти условия в радиоинтервью подчеркнул: «Тенденция к тому, что больше детей усыновлялось иностранцами, сформировалась в период менее благоприятной ситуации в нашей стране, когда многие российские семьи, которые хотели это сделать, не могли себе этого позволить», — сказал министр, добавив, что «сейчас ситуация в этой сфере улучшается».

«Нам очень хочется верить в то, что в России сегодня становятся приоритетными, — говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот», — все возможности для сохранения и укрепления семей. Мы уверены, что победив сиротство в нашей стране, мы сможем преодолеть и апатию, безразличие в самих себе. А это является непременным условием для того, чтобы изменить к лучшему Россию в целом».