Страшная статистика российских семей: 55 тысяч лишены родительских прав

Posted on 25 октября 2011 by admin

За прошлый год родительских прав в России были лишены более полусотни тысяч человек. К тому же ежегодно около 8 тысяч решений о передаче ребенка в приемную семью отменяются в суде, большая часть из них — по инициативе усыновителей.

Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на съезде уполномоченных по правам ребенка

«Ежегодно у нас до 8 тысяч и более решений о передаче ребенка в семью отменяется, в 2010 году 8012 решений отменены, причем большая часть по инициативе замещающих родителей, 28 решений — по причине жестокого обращения с детьми», — цитирует Фурсенко медиа-портал «KM.ru»

Кроме этого, министр отчитался о выполнении поручения президента Дмитрия Медведева. Министерство уже разработало и направило в Госдуму законопроект, согласно которому люди, желающие принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, будут обязаны проходить специальную подготовку. В документе прописана примерная программа по подготовке кандидатов в усыновители и опекуны. Однако от нее будут освобождены близкие родственники и те, кто уже является усыновителем или попечителем и состоит на хорошем счету. В настоящее время такую подготовку проходят только по желанию. По словам министра, в тех семьях, которые прошли эту программу, возврат детей «практически ничтожен».

Директор «Школы приемных родителей» из Москвы, член Альянса «Россия без сирот» Михаил Пименов так прокомментировал выступление министра: «Целесообразно то, что теперь каждый из желающих принять в свою семью детей, пройдет специальную подготовку. Это естественный элемент в логике усыновительной практики, который на самом деле необходим будущим приемным родителям. Его закрепление на законодательном уровне минимизирует возможные возвращения детей в детские дома».

Также для сохранения российских семей Минобрнауки решило закрепить законодательно новую форму профилактической работы с ними – социальный патронат. Соответствующий законопроект уже разрабатывается в стенах ведомства. По мнению министра, социальный патронат – это «когда представители органов опеки идут в семью, чтобы ее сохранить». «Думаю, законопроект будет принят», – резюмировал Фурсенко.

Социальный патронат – это не новая форма работы с семьями: на региональном уровне она уже закреплена законодательно.

Согласно Закону Москвы № 12 от 14.04.2010 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве», социальный патронат – это «комплекс мероприятий, направленных на содействие нормальному воспитанию и развитию ребенка (детей), сохранению за ним (ними) родительского попечения». Отметим, что эта работа осуществляется уполномоченной организацией на безвозмездной основе.