Стойкий «оловянный солдатик» из Туапсе

Posted on 5 декабря 2011 by admin

Это история о маленькой девочке из южного города, которая изменила жизнь целой семьи из далекого от нее Уральского региона. Она была представлена на сайте городского округа.
Боле подробно на сайте

Самое дорогое, что у нас есть — это дети. Они как нежные лепестки цветов. Поливаешь их, холишь и лелеешь — распустятся прямо на глазах и будут радовать тебя своей красотой, молодостью, заряжать энергией. Не будешь обращать внимания — зачахнут, завянут.

Так считает героиня этой истории — Ксения Дериглазова, и к своим детям относится она как к лепесткам волшебного цветка.

«Дари им любовь, ласку, тепло, и они отблагодарят тебя тем же», — говорит женщина, обняв дочерей — «кровную» Римму и маленькую приёмную Ангелину. Сама Ксения Хабибулловна детей на «своих» и «чужих» не разделяет: «Я не думаю, что кровное родство, гены играют здесь определяющую роль. Мои дети для меня родные, и разницы нет никакой, поверьте».

Семья Дериглазовых родом из удмуртского города Сарапула. Помимо двух замечательных дочерей у Ксении Хабибулловны ещё есть сын Антон. Именно он несколько лет назад сыграл решающую роль в судьбе маленькой Ангелины.
— Молодой был, с отцом постоянно ругался. А потом взял да и ушёл из дома, — вспоминает наша героиня.
— Весточки, конечно, от него приходили, но два года мы толком и не знали, где наш сын. Позднее он рассказал, что живёт в одном небольшом городке на побережье Чёрного моря — Туапсе, что приедет скоро, к Новому году. Но мы, недолго думая, собрали вещи и отправились с Риммой к нему.

А здесь нас ждал сюрприз. Маленькая двухлетняя девочка недоверчиво смотрела на них своими карими глазами и пряталась за Антона.
«Ты меня только обратно не отдавай, Антон», — повторяла Ангелина и ещё крепче сжимала руку своего покровителя.
Тогда сын и рассказал матери, откуда взялось это маленькое чудо. Холодную, голодную, не видевшую ласки и материнского тепла, малышку он давно приметил по пути на стройку, где подрабатывал. Она всякий раз лежала в одиноко стоявшей коляске. Родной матери до своего ребёнка не было дела, она и сейчас ведёт аморальный образ жизни, пьёт. Антон стал подкармливать малышку, потом прикипел к ней душой, забрал на месяц к себе.
— Жалко нам её стало, девчушка-то хорошая, интересная, смышлёная, — вспоминает Ксения Хабибулловна.
— Решили поехать с ней обратно, на Урал. Но там Агнелиночка начала часто болеть, поэтому вернулись в Туапсе. Здесь и остались.
— Когда принимали такое важное решение, не страшно было? Сомневались? — спрашиваем у Ксении Хабибулловны.
— Вы знаете, если ты сердцем почувствовал, что этот ребёнок твой, родной, то уже ничего не страшно.
Конечно, окружающие пробовали отговорить, мол, зачем вам это надо, подумайте, — рассказывает женщина.
— Находятся и те, кто пытается обвинить приёмных родителей в том, что они берут детей на воспитание ради получения пособий. Этим людям так и хочется сказать: а у вас самих-то хватит духа взять на себя такую ответственность, поднять ребёнка на ноги? Возьмите тоже, ведь брошенных детей хватает…
В течение целых трёх лет по разным причинам Дериглазовы не могли оформить опеку, хотя девочка за это время уже стала полноценным членом семьи. И лишь полтора года назад им удалось всё узаконить. Сейчас Ангелине семь, она пошла в первый класс. В школе учится хорошо, радует маму пятёрками. А ещё очень любит мастерить всё своими руками.
— Она у нас настоящая рукодельница, — не нарадуется Ксения Хабибулловна.
— И рисует, и поделки изготавливает, и шить любит. Сейчас пока отдавать её в художественную школу не хотим, всё-таки первый класс, нагрузка большая. А вот уже со второго — отправим. И на танцы обязательно будет ходить.
*** — Мой стойкий “оловянный солдатик” — так я называю Ангелину, — улыбается Ксения Хабибулловна.
— Она у меня молодец, сильная девочка. И всё у неё в жизни будет хорошо. А людям, которые подумывают о том, чтобы взять в семью приёмного ребёнка, я хочу сказать: не сомневайтесь, если есть силы, берите. Ребёнок обязательно станет вам родным, нужно только полюбить его душой и сердцем и принять таким, какой он есть. Дети всегда приносят радость и счастье. Вот и мой «лепесточек» придаёт мне сил. «Тебе ещё Ангелину нужно на ноги поставить, второй раз предательство в жизни она не переживёт», — говорит мне мой внутренний голос, и я собираю все силы в кулак. И знаете, всё получается.
«Эта история ещё один пример того, что это не мы дарим таким детям жизнь, — говорит Элла Музыченко, координатор Альянса «Россия без сирот» по консультационной работе, усыновитель, юрист, — а они нам. И важно, что эту семью не отпугнули никакие сложности и сроки в оформлении опеки, и переезд из-за здоровья девочки. Повторю слова героини истории: «тем, кто задумывается взять в семью приёмного ребёнка: не сомневайтесь, если есть силы, берите. Ребёнок обязательно станет вам родным, нужно только полюбить его душой и сердцем и принять таким, какой он есть».