Рассказывать ли ребенку правду об усыновлении?

Posted on 15 ноября 2011 by admin


Об ответе на этот вопрос на прошлой неделе писало екатеринбургское издание «Подробности»:

«Многие считают, что лучший вариант при усыновлении ребенка — никогда не рассказывать ему правду об истинном происхождении. Ведь некоторые особо впечатлительные дети, узнав на стороне свою настоящую историю, убегают из дома, начинают ненавидеть приемных родителей, заканчивают жизнь самоубийством… Нужно ли ребенку знать о том, что он приемный? И когда лучше открыть ему правду?».

(http://www.podrobnosti24.ru/100009762.html)

«В стремлении сохранить тайну усыновления родителям, — говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот», — важно понимать главную и простую истину – не бывает чужих детей.

Конечно, сами родители будут решать, говорить это или нет. И нужно выбрать время и слова, чтобы сказать это правильно. Но понимание того, что ребенок становится вашим не из-за «похожести» внешней, а из-за внутреннего родства, может свести проблему на «нет».

«Дети начинают осознавать информацию о том, как они появляются на свет, примерно в 6-летнем возрасте, — рассказывает Людмила Полосова, директор Центра психологической поддержки «ПИК». — Некоторые дети с детства начинают чувствовать, что вокруг них витает какая-то тайна. И начинают думать что-то плохое. Поэтому можно сказать малышу правду и гораздо раньше, например, в три года — это поможет смягчить травму от такой новости. В таком случае, вы заложите основу для будущего, уже более серьезного разговора. А малышу в таком возрасте не важно, кто его биологический родитель — им важнее ощущать, что родители их любят, принимают».

По мнению Людмилы Борисовны, к разговору с маленьким ребенком нужно подготовиться. Ни в коем случае нельзя говорить ему что-то негативное про его биологических родителей, лучше ограничиться простым изложением фактов, например, так: «Твои родители в то время не могли заботиться о детях».

«Когда ребенок подрастет, — пишет корреспондент «Подробностей» Марина Глебова, — можно добавлять какие-то уточняющие детали…Можно рассказать, как вы мечтали о дочери или сыне, и когда увидели своего ребенка в детском доме, захотели взять именно его, что он — самый лучший и любимый.

«Будьте готовы к тому, что вам придется по несколько раз рассказывать историю появления своего приемного ребенка, — советует Людмила Полосова. — История должна быть позитивной, реалистичной, без страшных подробностей. Также для этих целей можно создать альбом, в котором будут храниться фотографии из детского дома и вся информация о происхождении малыша».

Пресс-центр

Альянса «Россия без сирот»