За год в Москве усыновили 1700 сирот

Posted on 19 января 2012 by admin


За 2011 год в семьи были устроены 1700 воспитанников сиротских учреждений.

О таких итогах прошедшего года «Росбалту» сообщила руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмилы

Гусевой, отметив, что «это очень хороший знак для столицы».(http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/12/15/924800.html)

Она также подчеркнула, что «берут детей разного возраста и разного состояния здоровья». По ее словам, отношение общества к теме усыновления изменилось в корне: люди перестали этого стесняться.

Гусева рассказала, что сегодня «в городе 824 ребенка находятся в приемных семьях (три года назад таких семей было восемь)». Кроме того, 9 тыс. 109 детей, по ее данным, проживают в опекунских семьях. Им оказывается серьезная материальная поддержка. В том числе выдаются сертификаты на бесплатные услуги департаментов образования, здравоохранения и

семейной и молодежной политики.

Отметила Гусева и другую положительную тенденцию: в Москве все реже лишают родительских прав. Однако этот показатель, по ее мнению, по-прежнему остается высоким: «700 в год».

«Видя такие результаты, можно лишь отметить, — говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот», — что мы становимся свидетелями изменения общественного сознания в современном нам обществе. Когда люди стали понимать, что ситуация в стране – это не просто результат деятельности органов власти, но и каждого из нас. Мы лично несем ответственность за то, что происходит, в том числе и за тех детей, которые были «ничьими» в нашей стране. И у нас много работы впереди: это и обнуление статистики по детям, оставшимся без попечения родителей, и восстановление биологических семей, и многое другое. И эта работа должна начинаться в голове каждого члена общества, что и рождает социальное сознание и благоприятное сосуществование граждан в пределах одного социума».

Пресс-центр

Альянса «Россия без сирот»