Жители Хакасии стали чаще усыновлять детей-сирот

Posted on 5 декабря 2011 by admin

В Хакасии стали чаще усыновлять детей-сирот, сообщает сайт Хакасия-Информ.
По данным сайта, за прошедших 9 месяцев в республике усыновили 14 детей, в то время как в 2010 году за аналогичный период новых родителей обрели всего лишь 9 ребят.

Всего в республике существует 3 детских дома — в Абакане, Абазе и Саяногорске. За 9 месяцев 2011 года под опеку был отдан 191 ребенок, в приемные семьи взяли 57 детей.

Чаще всего под опеку детей берут родственники, при этом опекуны ежемесячно получают финансовую поддержку от государства.

Усыновляют и берут детей в приемные семьи, как правило, люди, не имеющие с ними родственных связей.

Как корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» пояснили в отделе опеки и попечительства министерства образования и науки РХ, люди не очень стремятся усыновлять детей из-за большой ответственности и отсутствии денежной поддержки от государства, так как усыновителям не полагается никаких социальных выплат и льгот. Поэтому чтобы получать пособие на ребенка жители Хакасии предпочитают брать детей под опеку.

«Обеспечение материального достатка, — говорит Иван Иклюшин, — руководитель Альянса «Россия без сирот», — для приемных семей — это одна из ключевых задач в решении вопроса о ликвидации сиротства в нашей стране. Каждый из нас, принимая решение о появлении ребенка в своей семье, должен осознавать уровень ответственности и возможность дать нормальное воспитание, образование и элементарно ежедневное пропитание. И на это нужны средства, поэтому сейчас согласно политике действующего президента в разных регионах нашей страны правительством принимаются собственные программы для поддержки усыновления, увеличиваются суммы ежемесячных выплат и льгот и пр. Мы призываем общественные силы, СМИ регионов нашей страны поднимать эти вопросы и привлекать внимание общественности и правительства региона к их решению. Ликвидировать сиротство в такой огромной стране как наша, мы можем лишь действуя сообща».