В Уфе стартует новый проект «Хочу к маме»

Posted on 15 ноября 2011 by admin


В Уфе один из крупных региональных сайтов Ufa1.ru совместно с управлением по опеке и попечительству администрации города Уфы запустил новый социальный проект «Хочу к маме».
(Подробнее http://ufa1.ru/findfamily/454296.html).

Главная его цель – «чтобы каждый ребенок из детского дома или дома ребенка обрел семью». Такие проекты существуют сегодня в различных частях РФ, и посредством электронных СМИ становятся общедоступными.

Организаторы рассказывают о детях сиротах и создают уникальный фотобанк на страницах сайта.

Кроме того, приводится информация обо всех формах устройства ребенка в семью и о том, на какую помощь могут рассчитывать приемные семьи.

Посетителям сайта предлагаются онлайн-консультации, где специалисты опеки и психологи помогут будущим приемным родителям, усыновителям и тем, кто уже сделал ответственный в своей жизни шаг.

«Мы рады, что СМИ сегодня активно включаются в вопросы усыновления, — говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот». — Отражение ключевой информации о подобных проектах способствует формированию правильного восприятия в нашей стране проблемы сиротства.

Кроме того, выявление положительного опыта является вдохновляющим элементом для многих родителей, а также это возможность получения быстрой информации от специалиста из органов опеки и решение возникающих в процессе усыновления вопросов».

«Некоторым будущим родителям достаточно только увидеть улыбку малыша на фото, чтобы решиться на важный шаг, другие долго взвешивают все за и против, – отмечает директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева. – Мы уверены, что никого не должна останавливать необходимость предоставить целую кипу документов. А как их лучше собирать, подскажут сотрудники опеки и, надеемся, сами приемные родители. Мы предлагаем им откликнуться и на страницах нашего сайта рассказать свою историю».

На сегодняшний день в Уфе активно развиваются четыре формы семейного устройства детей: усыновление, приемная семья, опека (попечительство) и патронатное воспитание. По словам начальника управления по опеке и попечительству администрации города Руслана Хабибова, на сегодняшний день только в столице 1203 ребенка проживают в семьях усыновителей, 180 – в приемных семьях, 1768 – в семьях опекунов и 154 ребенка – в патронатных семьях. Это свыше 2800 замещающих семей. Тем не менее около 500 детей ждут появления в их жизни папы и мамы.

«Проект сайта Ufa1.ru «Хочу к маме» благороден, и я обязуюсь его поддерживать, – заявила уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова. – Иметь семью и воспитываться в семье – это право ребенка от рождения. Сегодня я хотела бы поставить проблему сиротства намного шире и говорить о значимости ответственного материнства и отцовства. Я обращаюсь к тем, у кого уже есть свои дети, внуки и правнуки, а также к тем, кто еще раздумывает сделать важный и ответственный шаг в своей жизни. Я обращаюсь к тем, кто может принять детей в свою семью и одарить их жизненной благодатью и любовью. Данный проект должен пробудить в людях чувство ответственности за продление рода человеческого и своего собственного рода. Ребенок должен воспитываться в семье, чтобы он смог уверенно и счастливо идти по жизни, держа за руку родителей».

Пресс-центр

Альянса «Россия без сирот»

Оставить ответ