В Пскове откроют специальные курсы по усыновлению

Posted on 3 октября 2011 by admin

Псковские депутаты большинством голосов поддержали федеральный законопроект о необходимости прохождения усыновителями специальных курсов, сообщает «Псковская лента новостей»

На этой неделе в ходе сессии областного Собрания псковские чиновники рассмотрели вопрос о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам подготовки лиц, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей».

«Повышение требований к опекунам и усыновителям, — отметил председатель комитета по труду и социальной политики Псковской области Дмитрий Хритоненков, — связано с тем, что увеличивается количество отмененных решений о передаче детей в семьи».

По его словам, в 2010 году 8 213 решений о передаче ребенка в семью было отменено. Поэтому теперь будущие усыновители должны пройти специальные психолого-педагогические курсы по усыновлению.

Как отметил Михаил Пименов, координатор альянса «Россия без сирот» по треннинговым и обучающим программам, директор «Школы Приемных Родителей» (г. Москва), обучение и поддержка приемных родителей — одна из ключевых задач в работе по усыновлению.

«Это огромный шаг и большая ответственность для каждой из сторон, говорит Михаил. — Сегодня мы предоставляем широкий выбор обучающих и треннинговых программ по самым разным тематикам по всей России, которые призваны помочь родителям разобраться в своих чувствах и намерениях, дать системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи, а также морально и практически подготовиться к приему ребёнка».

Пресс-центр

Альянса «Россия без сирот»