В Приморье хотят закрыть все детские дома

Posted on 3 октября 2011 by admin

В Приморском Крае за минувший год полторы тысячи детей-сирот обрели приемные семьи, сообщает российское информационное агентство «Восток-Медиа».

Несколько лет назад губернатором Приморского Края Сергеем Данькиным была поставлена «задача по сокращению количества детей в детских домах и развитию семейных форм устройства».
«Я рад, что эта программа нашла самый живой отклик у приморцев», — говорит губернатор. – Мы должны полностью закрыть все детские дома в нашем крае».

На сегодняшний день в органах опеки и попечительства Приморья на учете состоит более 13 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Примерно четверть из них находится в государственных учреждениях, остальные воспитываются в семьях.

По информации краевой администрации, только в минувшем году было создано 519 приемных семей, в которых воспитывается более тысячи ребятишек. Сокращается и количество детских домов. В 2010 году проведено объединение двух детских домов в Уссурийске.

«Задача обнуления государственной статистики по детям, оставшимся без попечения родителей, — говорит Иван Иклюшин, руководитель Альянса «Россия без сирот», — через усыновление и оформление опеки российскими семьями абсолютно реальна и осуществима в ближайшие годы. Семья одна из важнейших ценностей для общества и единственная полноценная форма воспитания и развития ребенка».

Пресс-центр
Альянса «Россия без сирот»